Неизвестному солдату посвящается

В  нашей   стране  есть много  памятных  дат. Как праздничных  , так и торжественно печальных . Одной из них  стал День неизвестного солдата, утвержденный  в знак  благодарности погибшим  на фронтах  Великой Отечественной войны .Светлую  Память о них  хранят внуки и правнуки  Победы.  Выразить ещё раз чувство безграничной признательности тем, кто сражался за свободу любимой Родины, смогли участники патриотической   акции «НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…» , проведенной в МБОУ «Навлинская СОШ №1» .

Присоединяясь ко всем мероприятиям,   проводимым ИПЦ «Витязь»  и БРОО ПО «Возрождение» на территории Брянской области  в рамках акции , волонтеры отряда «Мы дети здоровой планеты»,   ученицы  11 класса  Анастасия Столица    и Анастасия Стеценко  на школьных  переменах   раздавали  информационные листовки обучающимся  младшего и среднего звена   и рассказывали   о том,  что дата выбрана не случайно:3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве.

Открывая  Урок  Мужества для 8-9 классов , учитель истории   Кузнецова Наталья Вениаминовна  предоставила слово  активистам «Точки Памяти» Навлинской основной школы  Ильяшовой Анастасии  и Ежовой Софии , которые  в качестве гостей мероприятия   прочли стихотворения,  посвященные  пропавшим без вести бойцам,  чьи имена  возвращают   поисковые отряды. А затем  после просмотра видеосюжета о деятельности Брянской региональной общественной организации поискового объединения «Возрождение»  увлеченные своим делом поисковики  отряда «Поколение» п.Навля   рассказали о своей деятельности  , показали видеосюжеты, где отражены трудности и радости этого нелегкого подвижнического труда.
Особый интерес у присутствующих  школьников  вызвала импровизированная экспозиция артефактов времен Великой Отечественной войны , найденных  поисковиками на территории Навлинского района,  экскурсию по которой провел     заместитель командира отряда Игорь Азаренков и передал в  фонд музейной комнаты  Навлинской средней школы №1    несколько  предметов  быта   советских солдат . А затем   члены военно-патриотического клуба «Фарватер»  Маханов Владислав, Сидоров Иван, Сорокина Ксения , Новиков Евгений   возложили цветы  к памятнику  павшим воинам и мирным жителям  на привокзальной площади поселка , отдавая дань  глубокого уважения безвестным героям и всем погибшим и пропавшим без вести во время войн и военных конфликтов.

Хочется надеяться,  что   проведенная акция наряду с другими формами работы  патриотической направленности    не дадут забыть  подрастающему    поколению,  что  наши деды и прадеды остались верны присяге и долгу, выполнили единственное, что должен выполнить человек на войне – победили свой страх, задержали врага, выстояли в годы тяжелых испытаний.

Учитель истории и общественных дисциплин  МБОУ «Навлинская СОШ№1»

Антонова Дина Вячеславовна