Месячник военно-патриотического воспитания

Месячник военно-патриотического воспитания в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-11 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно. Он включил в себя тематическую выставку-представление в школьной библиотеке, соревнования по футболу, по военно-прикладным видам спорта, концертную программу, конкурс сочинений, рисунков. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

23 января 2017г. в 10 00 в спортивном зале была проведена линейка, посвященная открытию месячника Администрация школы познакомила учащихся с планом месячника. Так в школе начался месячник военно-патриотического воспитания.
Соревнования по разборке и сборке автомата Калашникова , снаряжения магазина АК патронами. 3 февраля участвовали в конкурсе «Пою мое Отечество», на котором нашу школу представляла Корпачева Дарья (8 б класс),занявшая 2 место, вокальная группа девочек 9-11 класс
Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, утренник, письмо солдату, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, встреча с папами ,отслужившими в рядах армии, что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.
В каждом классе прошли тематические классные часы:
 в 9 классах – встреча с семьей А.Никитушкина (кл. рук. Зарецкий Д.Ю.)
 в 7 классе — классный час «Герои рядом с нами» (кл. рук. Антонова Д.В.)
16 февраля среди учащихся школы прошёл конкурс смотра строя и песни, посвященный памяти Александра Никитушкина. Его имя носит пионерская дружина школы. К конкурсу готовились ответственно: члены клуба «Фарватер» тренировали 2-8 классы. Учили ходить строевым щагом , отдавать честь, сдавать рапорт. Каждый класс представлял разный род войск. Были и моряки, и пограничники ,и десантники ,и летчики. Костюмы шили родители, Старшие классы готовили костюмы сами : красили пилотки, вырезали погоны. Вся школа превратилась в парад разных войск. Победили сильнейшие: 4 б класс,5 класс , 8 а.
Традиционными во время месячника являются соревнования юношей в силе, выносливости, физической и военной подготовке и сноровке. Для ребят старшей школы 21 февраля прошел конкурс «Славные сыны Отечества». Лучшими были команды 9б и 9 а классов,11класс. На районном конкурсе командиров заняли 1 место в старшей группе Маханов Владислав -9б класс, Сидоров Иван — 9б класс; 2 место Иванов Игорь — 11 класс.
Младшая группа 1 место Данюшкин Даниил – 8б класс; 3 место Сиделин Владислав – 8б класс.

Закончился месячник гражданско-патриотического воспитания общешкольной линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы.
Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК».