75 лет со дня победы в Сталинградской битве

В этом году страна отмечает 75 лет Сталинградской битвы. В нашей школе для учащихся была проведена виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Мамаев курган» — «Память, высеченная в камне…». Члены ШДОО «Юный патриот подготовили классные часы для младшей школы, ребята рассказывали  об историческом значении Сталинградской битвы. Для читателей школьной библиотеки был подготовлен обзор литературы о Великой Отечественной войне. На уроках мужества вместе с ребятами перелистали страницы истории Сталинградской битвы, из чего узнали, что Сталинградская битва — являлась крупнейшей сухопутной битвой Второй мировой войны.

На стенде 2 этажа разместили  результаты блиц- акции «Мы за мир». На вырезанных бумажных ладошках  дети поместили  с  одной  стороны ладони, слова, связанные со словом «Мир» — 5 слов – победа, жизнь, добро, солнце, улыбка; с другой стороны разместили слова, которые ассоциируются со словом «Война». (смерть, голод, разруха, кровь, пожары, жертвы, боль, страх, горе, оружие).

Для учащихся начальной школы классные руководители подготовили презентацию о героизме советских людей в Сталинградской битве. Материал подготовлен с учетом возрастных особенностей детей.

На торжественной линейке 2 февраля была показана презентация о ключевых моментах Сталинградской битвы, а также видеофрагмент — хроники Сталинградской битвы.  Красной нитью выделена главная мысль о том, что Сталинградская битва была самым тяжёлым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны. Грандиозная по масштабам битва, длившаяся ровно двести дней и ночей, стала переломным моментом и положила начало контрнаступлению советских войск. Защитники Сталинграда ценой своей жизни остановили врага и не пустили его на левобережье.