Месячник оборонно-массовой работы

Месячник военно-патриотического воспитания  в школе, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашей школе ежегодно, ориентирован на учащихся 1-10 классов. Месячник проводился насыщенно, разнообразно. 23  января 2018 г.  в спортивном зале была  проведена линейка, посвященная открытию месячника. Директор школы познакомил учащихся с планом работы по данному направлению. Так в школе начался месячник военно-патриотического воспитания.

Преподавателями  физического воспитания было проведено первенство школы среди мальчиков по волейболу 5- 7 классов, спортивно-развлекательные эстафеты в 1-4 классах «Вперед, мальчишки!», «А ну-ка,мальчики!». 12 февраля участвовали в конкурсе «Пою мое Отечество», на котором нашу школу представляла  вокальная группа девочек 5-8  классов ,занявшая 2  место.

16  февраля состоялся конкурс  стенгазет: «Служу Отечеству!», трудно было выявить победителя ,т.к.  все работы были очень интересными. Ребята рассказывали историю создания армии, о службе своих отцов, о ребятах, которые в данный момент проходят службу в рядах Российской армии.

Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, утренник, письмо солдату, познавательная игра, литературная игра-беседа, устный журнал, встреча с папами ,отслужившими в рядах армии,  что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.

В каждом классе прошли  тематические классные часы:

• в 10 классах  — «Подвигу жить в веках!» (кл. рук. Кжемяко Г.С.)
  • в 9 классах  — классный час «Афганистан, ты боль моей души…» (кл. рук. Гаврикова М.Ю. , Сорокина Н.А.)
  • в 8 классе – встреча с семьей А.Никитушкина  (кл. рук. Антонова Д.В.)
  • в 7б классах —  классный час «Афганистан, ты боль моей души…» (кл. рук. Моисеенко В.В..)

19 февраля среди учащихся  школы прошёл конкурс смотра строя и песни. К конкурсу готовились ответственно: члены клуба «Фарватер» тренировали 2-9 классы. Учили ходить строевым щагом , отдавать честь, сдавать рапорт. Каждый класс представлял разный род войск. Были и моряки, и пограничники ,и  десантники ,и летчики. Костюмы шили родители, Старшие классы готовили костюмы  сами : красили пилотки, вырезали погоны. Вся школа превратилась в парад разных войск. Победили  сильнейшие: 2б  класс,5а и4 б классы ,6б и 7 б классы, 8 класс. Лучшими командирами были: Окрепкая Карина 5 а класс, Измайлов Андрей 8 класс,.Настроение после конкурса  было праздничное, немного огорчились проигравшие команды, но на следующий год они тоже постараются!

Интересно и весело прошли «Веселые старты» в 2-3 классах. Особенно постарались болельщики — они  обеспечили поддержку своим командам.

Учащиеся 4б, 5а, 5б классов приняли участие в конкурсе чтецов посвященном 100 летнему юбилею образования Красной армии в музее Партизанской славы. 20 февраля учащиеся 8 класса приняли участие в мероприятии районной библиотеки проводимого в рамках месячника.

Традиционными во время месячника являются соревнования юношей в силе, выносливости, физической и военной   подготовке и сноровке. Для ребят старшей школы 21 февраля прошел конкурс «Славные сыны Отечества».  На районном конкурсе командиров Сиделин Владислав занял 1 место, а Махвнов Владислав занял 3 место.

В этом году параллельно с месячником проходили торжественные мероприятия,  посвященные 75 годовщине Сталинградской битвы. 2 февраля состоялась линейка посвящённая юбилею, были проведены классные часы, в школьной библиотеке организованна выставка.

Закончился месячник гражданско-патриотического воспитания общешкольной линейкой, которая является своеобразным итогом всей проделанной работы.

Прошедший месячник способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят, месячник по военно-патриотическому воспитанию затронул каждого ученика нашей школы, напомнил детям о смысле слов «РОДИНА», «ОТЕЧЕСТВО», «ЗАЩИТНИК».