Уважаемые родители!

Приближаются летние каникулы. Каникулярный период — это самое беззаботное, радостное время для детей, но это еще и время повышенной опасности, период, перед началом которого каждый ребенок должен усвоить ряд небольших и несложных правил, касающихся его поведения и безопасности.

Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей.

Для того чтобы беда не пришла в Ваш дом, соблюдайте основные требования пожарной безопасности и доведите их до своих детей, а именно:

— пользуйтесь только исправным электрооборудованием;

— не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

-перед уходом из дома обязательно убедитесь, что все электронагревательные, осветительные приборы, а также зарядные устройства мобильных телефонов выключены, проверьте,  закрыты ли конфорки газовой плиты;

— не оставляйте малолетних детей дома без присмотра.

Если же вдруг в вашем доме возник пожар или вы стали очевидцем пожара, немедленно звоните по телефону службы спасения с мобильного «101», «112» со стационарного «01», четко сообщите, что горит, адрес и свою фамилию. Немедленно покиньте помещение, закройте за собой дверь. Если у вас нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Летом вы часто посещаете места отдыха на природе, где также необходимо соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.

Не жгите сухую траву и мусор, не разводите костры. Не оставляйте в траве бутылки или осколки стекла, так как они могут сработать как линзы и стать причиной пожара. Будьте осторожны с огнем на природе.

Главное при пожаре – не паникуйте! Помните! Отсутствие паники, залог вашего спасения!

На летних каникулах дети основную часть времени проводят на улице. Зачастую у них имеется непреодолимое желание посетить водоемы и искупаться, но это может привести и к трагедии.

Убедительная просьба не отпускать своих детей на водоемы без присмотра.

Купаться необходимо только в отведенных для этого местах, под вашим присмотром. Каждый официальный пляж при подготовке к сезону очищается от мусора, дно обследуется и чистится водолазами. Запрещено купание в незнакомых водоёмах, особенно реках с сильным течением и закоряженным дном.

Не разрешайте детям и не устраивайте сами во время купания шумные игры на воде – это опасно!

Летом также любимыми занятиями являются прогулки по лесу, сбор грибов, ягод. Если с вами в лес идёт ребёнок, нужно запомнить ряд простых правил:

1. Собираясь в лес, оденьте ребёнка в яркую одежду.

2. Положите ребёнку в карман фонарик, свисток, если можно, бутылку с водой и калорийную  пищу, например шоколадный батончик.

3. Объясните ребёнку, что если заблудился,  нужно делать следующее:

-оставаться на месте (продолжив движение, ребёнок уйдёт от места, где потерялся);

-нужно отвечать криками на крики, создавать шум;

-если рядом есть открытое место, нужно выйти на него, чтобы ребёнка можно было обнаружить с воздуха;

-необходимо беречь тепло и силы, нельзя лежать на голой земле, если поиски затянулись дотемна, нужно положить ветки на землю и укрыться листвой, ветками хвойных деревьев, чтобы не замёрзнуть до утра;

-нельзя есть незнакомые грибы и ягоды, пить воду из лесных источников, болот, озёр, нужно смочить лицо;

-если рядом водоём, нельзя пробовать его переплывать и заходить в него; лесное озеро — хороший ориентир, нужно оставаться возле него;

-нужно беречь заряд телефона, отключив его от выхода в интернет, а также не играть, коротая время в игры. По возможности нужно искать мобильную сеть, чтобы сделать звонок взрослым или по телефону 112;

-если всё- таки ребёнок передвигается (выходит из болота, двигается в сторону поляны и др.), следует ломать ветки, бросать обёртки конфет, куски ткани от  одежды;

-если вышел на линейный объект (просеку, линию электропередач, лесную дорогу), от неё лучше не уходить и, передвигаясь по ней, найти зону мобильной сети для звонка и обозначения нахождения своего места.

Главное в лесу — не паниковать. Паника приводит к хаотичным передвижениям, что ещё больше усиливает страх у детей и усложняет действия людей, которые ищут ребёнка.

Соблюдение этих несложных правил и советов поможет избежать пожаров в вашем доме, на природе,  несчастных случаев в лесу и на водоёмах!

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойным за их жизнь и здоровье!

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Навлинскому району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *