Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

29 марта 2024 года в площадке МБОУ «Навлинская СОШ № 2» прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями». Акция инициирована Рособрнадзором и направлена на положительное восприятие государственной итоговой аттестации. Родители учеников нашей школы оказались в роли участников ЕГЭ.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

В ходе акции родители получили возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в пункт до получения результатов.

В ходе мероприятия родители сумели увидеть:

• как проходит пропуск в ППЭ ЕГЭ через рамку металлоискателя;

• как организуется рассадка участников в аудиториях;

• как выглядят рабочие места участников ЕГЭ;

• как организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ;

• как происходит печать и сканирование контрольных измерительных материалов (КИМ) в пункте проведения экзамена (ППЭ).

В этом году было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории. История — один из предметов по выбору, который выпускники сдают в том случае, если результаты этого экзамена требуются для поступления в вузы.

Участники акции написали экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время (1 час), но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов. И, хотя заданий было поменьше, чем у выпускников, организаторы сумели передать общую атмосферу единого госэкзамена.

Родители, которые лично прошли через процедуру экзамена с соблюдением всех правил и требований, основываясь на личных ощущениях и впечатлениях, могут оказать лучшую поддержку своему ребенку, помочь ему правильно настроиться на экзамены, а также проинформируют родителей одноклассников своих детей о том, что в ППЭ работают доброжелательные сотрудники, создаются комфортные условия, обеспечивается общественное наблюдение за соблюдением Порядка проведения ЕГЭ, выполняются все требования законодательства для того, чтобы выпускники в спокойной, доброжелательной обстановке смогли сдать экзамены, получить достойные результаты и определиться с учебным заведением для дальнейшего получения профессионального образования.

Родители искренне поблагодарили организаторов, отметили много положительных моментов акции. Остаётся только пожелать нашим выпускникам успешно пройти все испытания и получить свои заслуженные высокие баллы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *